ru
ГлавнаяФедеральные новостиУченые РФ создали наночернила для печати электронных устройств

Новости

Источник: tass.ru

Ученые РФ создали наночернила для печати электронных устройств

Российские ученые разработали наночернила с использованием наночастиц драгоценных металлов для печати электронных устройств на различных поверхностях методом струйной печати.

Российские ученые разработали наночернила с использованием наночастиц драгоценных металлов для печати электронных устройств на различных поверхностях методом струйной печати. Проект представили на одном из треков стартап-акселератора GenerationS, оператором которого выступает инновационная инфраструктура Уральского федерального университете (УрФУ), сообщили в пресс-службе вуза.

"Инновационная разработка российского инноватора Виталия Кима по созданию наночернил для струйной печати может внести очень большой вклад в развитие электронной промышленности. Удалось отладить методы синтеза наночернил на основе наночастиц золота, серебра и платины. Металлосодержащие наночернила обладают всеми необходимыми свойствами для эффективной печати электронных устройств на различных поверхностях", - говорится в сообщении.

По словам ученых, такие наночернила могут использоваться для создания различных электронных устройств, в том числе гибких, методами струйной печати. "Наш продукт уже прошел тестовые испытания. <...> Нашей разработкой интересуются такие серьезные корпорации, как Роскосмос и ряд других. Нам удалось подтвердить высочайшее качество разработанных наночернил и отладить мелкосерийное производство, сейчас мы активно занимаемся масштабированием производства", - приводит пресс-служба слова Кима.

В пресс-службе добавили, что совместное применение чернил с современными полиграфическими платформами струйной печати и гравировки позволяет существенно снизить стоимость изделий электронной техники, увеличить эффективность их производства и даже создавать гибкие, прозрачные приборы с улучшенными рабочими характеристиками, повышенной надежностью и экологической безопасностью.

Как сообщается на сайте GenerationS, это крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора.

Комментарии

Комментарии отсутствуют